Украина столкнулась с падением грузооборота

Новости | Статистика | Октябрь 25, 2008, 11:11

Финансовый кризис, все сильнее разгорающийся в Украине, добрался и до морских торговых портов. Перед портовиками он предстал в образе дефицита перевалки металлопроката и нефтепродуктов.

Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Госкомстатом, согласно которым перевозки грузов морским и речным транспортом в январе-сентябре сократились на 14,6%, до 15,5 млн. т. По прогнозам аналитиков, до конца года морские порты не смогут продемонстрировать ожидаемых темпов роста. “Сворачивание производства всегда приводит к уменьшению грузопотоков, часть которых идет через порты. Другое дело, насколько глубоким будет это влияние. Уже сейчас можно сказать, что тень кризиса нависла и над нашим регионом, – отметил эксперт отрасли Константин Ильницкий. – Однако нельзя утверждать, что падение объемов произойдет мгновенно. На данном этапе, например, снижение количества обрабатываемого металла перекрывается ростом грузопотока зерновых”.

Данное положение дел подтвердили в Одесском морском торговом порту. “В связи с уменьшением объемов производства металлопроката на отечественных предприятиях, у нас резко снизился экспорт по этому виду груза. Раньше мы отказывались от навалочных грузов – руды, чугуна, предложений по которым было достаточно на рынке. А сейчас приходится браться”, – комментирует ситуацию начальник отдела развития и внешних связей Михаил Шапошников. Также в Одесском МТП ощущается падение отгрузки транзитной нефти. “Пока что количество обработанных нефтепродуктов сохраняется за счет казахской нефти. Россия в данный момент прекратила поставки”, – добавил Михаил Шапошников. Положительную динамику, по его словам, продолжают показывать лишь контейнеры и зерновые. В то же время припортовые склады заполнены продукцией украинских металлургов, что, в свою очередь, выливается для них в круглую копеечку – тарифная ставка за хранение товара увеличивается ежедневно.

Новости по теме


Свежие новости