Батуми сокращает перевалку нефти

Новости | Статистика | Ноябрь 02, 2007, 10:39

Нефтяной терминал в порту Батуми на Черноморском побережье Грузии сократил перевалку сырой нефти с каспийских месторождений нефтепродуктов в октябре 2007 года до 797,2 тыс.т. с 929,7 тыс.т. в октябре 2006 года, сказал Рейтер источник в Батумском нефтяном терминале. За 10 месяцев было перевалено 7,922 млн.т., что на 2,203 млн.т. меньше, чем в прошлом году.

В 2006 году терминал в целом увеличил перевалку нефти и нефтепродуктов до 11,7 млн.т. с 9,7 млн.т. в 2005 году.

Однако после ввода в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан ежемесячные объемы транспортируемой по железной дороге через Грузию нефти постепенно стали сокращаться и эксперты прогнозируют дальнейшее уменьшение этих объемов.

Другой причиной сокращения транспортировки нефти и нефтепродуктов через Батуми владельцы терминала называют проблемы, возникшие у них в Азербайджане, в частности, Батумский нефтяной терминал с прошлого года не может получить в Азербайджане субконтракты на транспортировку нефти из Казахстана и Туркмении.

В порт Батуми по железной дороге поступают нефть и нефтепродукты из соседнего Азербайджана, а также небольшие объемы из Казахстана.

Главным поставщиком нефти в Батуми на данном этапе является американская нефтяная компания ExxonMobil . Компания намерена в течение пяти лет транспортировать из Азербайджана по железной дороге в Грузии 10 миллионов тонн нефти.

Совладельцами Батумского нефтяного терминала являются казахская государственная нефтегазовая компания Казмунайгаз, французский банк BNP Paribas и еще ряд компаний.

Летом 2006 года владельцы терминала получили Батумский порт в управление сроком на 49 лет, заплатив в ходе международного тендера $92 миллиона.

В конце ноября прошлого года владельцы терминала сообщили о $3,2- миллиардном проекте строительства в Батумском порту нефтеперерабатывающего завода и заводов по производству метанола и аммония.

InfraNews

 

Новости по теме


Свежие новости