Заторы в крупнейших контейнерных портах США сохраняются

Контейнеры | Море | Порты | Апрель 16, 2021, 15:25

Ситуация с заторами в крупнейших портах западного побережья США постепенно улучшается, но остается очень напряженной в условиях продолжающегося импортного бума.

В марте в ожидании разрешения зайти на подходах к порту Лос-Анджелес в среднем в день простаивало 15 судов, в первой половине апреля, в сравнении с 17 ед. в январе и 19 ед. в феврале, этот показатель улучшился до 13 ед. Среднее время простоя судна на подходах к порту и у причала под выгрузкой/погрузкой составляло в январе 11,6 суток, в феврале этот показатель вырос до 12,2 суток, в марте – сократился до 11,7 суток, за первую половину текущего месяца – до 10 суток.

В ходе видео-конференции, на которой были представлены итоги марта, глава администрации порта Лос-Анджелес Джин Серока охарактеризовал прошлый месяц как “мартовское безумие”.

Контейнерооборот крупнейшего контейнерного порта США Лос-Анджелес по итогам первого квартала вырос на 44% г/г, до 2,5 млн TEU. При этом в марте трафик через порт более чем удвоился и почти достиг одного млн TEU. Порожний оборот вырос более чем в три раза, его доля достигла 1/3 от общего оборота порта. За месяц порт принял 95 контейнеровозов, по сравнению с 68 ед. в марте прошлого года. Среднее количество судов у причалов порта составило 16 ед., по сравнению с 10 ед. годом ранее.

Порт Лонг-Бич перевалил за первые три месяца 2021 года 4,78 млн TEU, что на 31% больше, чем годом ранее, груженый импорт составил 2,34 млн TEU (+34%). В марте импортный трафик вырос до 408 тыс. TEU (+74%), экспортный сократился до 140 тыс. TEU (-3,9%). Март 2020 года характеризовался началом массовой отмены рейсов в условиях начинающейся пандемии.

Новости по теме


Свежие новости