Холмский торговый порт обновят к 2022 году

Море | Новости | Порты | Апрель 14, 2021, 8:16

Морской торговый порт Холмского городского округа на юге Сахалина будет обновлен к 15 декабря следующего года, сообщает ТАСС со ссылкой на департамент информационной политики Сахалинской области.

“Сейчас принимаются заявки на участие в конкурсе. Заявки будут приниматься до 28 апреля, а после этого 29 апреля и 7 мая пройдет их рассмотрение. Работы должны завершиться к 15 декабря 2022 года. Они будут проводиться на федеральные средства”, – рассказали в департаменте.

По информации областных властей, в порту будут восстановлены три причальные стенки, подъемно-переходный мост, въезд на причал и пассажирский трап. Помимо этого, проведут дноуглубление. К концу работ должны будут достроиться и прийти в регион новые паромы для переправы Сахалин – Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край).

“Порт Холмска и Корсакова – это два самых важных порта Сахалинской области. Но первый обеспечивает нам единственную морскую связь с материком, стабильный хороший грузооборот. После обновления порт сможет в несколько раз увеличить грузооборот и пассажирооборот. Это скажется не только на комфорте местных жителей, собирающихся переместиться на материк и обратно или что-то перевезти, но и на экономике региона”, – прокомментировали в правительстве области.

Холмский торговый порт расположен на западном побережье южной части острова Сахалин, является ключевым морским транспортным узлом области. Круглогодичная навигация, паромно-железнодорожное сообщение с материком обеспечивают порту первостепенное значение в транспортных связях Сахалина с другими регионами России и зарубежными странами. Паромы, работающие на линии Холмск – Ванино (материк), перевозят ежегодно более 25 тыс. пассажиров. Грузооборот порта превышает 2,5 млн тонн грузов в год. К переработке в торговом порту принимаются все грузы, кроме наливных. Основу грузооборота составляют каботажные грузы, перевозимые на железнодорожно-автомобильных паромах, курсирующих между Холмском и Ванино.

Новости по теме


Свежие новости