ВТО для России благо, но только если следовать правилам организации

Новости | Политика | Июнь 28, 2010, 10:17

Дмитрий Медведев и Барак Обама согласовали общий подход по вопросу вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), передает.

Сама процедура присоединения к ВТО после завершения переговорного процесса занимает три-четыре месяца, добавил чиновник.

Директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков, который является главным переговорщиком от РФ по ВТО, не исключает, что страна вступит в организацию уже в 2011 году.

Если вдумываться в эту новость политически – то как бы она нас всех  и не касается. Но с другой стороны, с точки зрения нашей повседневной деятельности – мы так давно обсуждаем ВТО, что уже забыли, что конкретно это даст России.

Первое и самое главное – унификацию всех таможенных правил. Снятие всех барьеров. И самое главное, при политческой воле – это может привести и к полному изменению статуса таможни. Российской таможни. Хотя если посмотреть на Украину – никаких особых именений не случилось. Так же – таможня главный враг всех сразу и контрабандистов и честных торговцев, и простых граждщан.

Проще говоря – воли вступить в ВТО может хватить, а довести себя до соответствия с ВТО может и не хватить. Так что надо, чтоб встуление в ВТО не оказаось очередным пшиком. Надо в реальности перевести ФТС на рельсы мирного времени и заставить их работать по-человечески. А всю прочую шоблу на границе – ветеринаров, санитаров, и т.д. и т.п. – загнать внутрь страны. По точкам конечных продаж. А там с ними поработают без спешки!

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости