РЖД и Китайские железные дороги подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

РЖД и Китайские железные дороги подписали соглашение о всестороннем стратегическом сотрудничестве, сообщает ТАСС. Церемония подписания состоялась в присутствии президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина по завершении их переговоров. Подписи под документом поставили президент РЖД Олег Белозеров и генеральный директор Китайских железных дорог Шэн Гуанцзу.

Стороны выразили обоюдную заинтересованность в совместной реализации проектов в рамках сопряжения Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути.

Документ предполагает, что стороны будут способствовать активному развитию международных транспортных коридоров, проходящих через территорию России и Китая, а также других стран, в части сбалансированного развития инфраструктуры национальных участков коридоров, улучшения технических характеристик железнодорожных линий в целях увеличения скорости движения поездов и обеспечения беспрепятственного пропуска перспективных грузопотоков. Стороны намерены развивать существующие и перспективные пограничные переходы между Китаем и Россией и железнодорожную инфраструктуру на подходах к ним.

Кроме того, РЖД и Китайские железные дороги договорились оптимизировать условия и технологии международных контейнерных перевозок, в том числе организуя регулярные графиковые контейнерные поезда, содействовать организации перевозок почтовых отправлений и грузов электронной торговли в сообщении Китай-Россия и Китай-Европа.

Стороны также договорились способствовать формированию евразийского высокоскоростного транспортного коридора Москва-Пекин и реализации проекта строительства высокоскоростной магистрали Москва-Казань как приоритетного проекта этого коридора.

Отмечается, что стороны приложат усилия для повышения привлекательности пассажирских перевозок в российско-китайском сообщении посредством разработки новых маршрутов, гибких тарифных условий, повышения уровня комфорта и предложения новых туристических маршрутов.

Новости по теме


Свежие новости