С пиратами бы так боролись, как с зелеными

Новости | Политика | Апрель 14, 2010, 7:59

 

Судно с радиоактивными отходами на борту отбило атаку “зеленых” в порту Санкт-Петербурга, разогнав моторные лодки активистов водой из шлангов, но защитники окружающей среды обещают продолжить борьбу с “ядерной торговлей” России.

Фотограф Рейтер был свидетелем того, как две моторные лодки под флагами, на которых был изображен перечеркнутый символ радиационной опасности, вошли в морской канал порта Санкт- Петербург, пытаясь остановить судно “Капитан Куроптев”.

“Мы встретили судно на двух моторках, с корабля нас начали поливать водой из брандспойтов”, – сказала пресс-секретарь Гринписа в Петербурге Мария Мусатова.

Первая за последние пять лет подобная акция Greenpeace в России завершилась несколькими непродолжительными задержаниями “зеленых”, а судно с отходами продолжило свой путь.

По пути в Петербург “Капитан Куроптев” уже подвергся атаке “зеленых” в Северном море, а ранее Гринпис Франции разобрал часть железнодорожного полотна, чтобы не допустить провоз радиоактивных отходов в порт Гавр.

Акция стала частью международной компании “зеленых”, добивающихся полного запрета ввоза отходов в РФ, сказала Мусатова.

Она добавила, что российские “гринписовцы” завидуют своим европейским коллегам, которых закон не ограничивает в методах протеста.

“Мы с удовольствием проводили бы более радикальные акции, но, к сожалению, российское законодательство это запрещает. Более жесткие действия, такие как во Франции, приравниваются к терроризму. Ядерные отходы у нас приравнены к атомным объектам”.

Петербургские экологи приветствовали судно зажженными факелами и транспарантами “Россия не помойка”, “Стоп торговле радиоактивными отходами”, которые были установлены на маленьких островках в Финском заливе у входа в порт.

Сотрудник милиции, который отказался представиться, сказал фотографу Рейтер, что “зеленым” еще повезло. В других странах по протестующим открыли бы огонь из автоматов, уверен он:

“Им (активистам Гринписа) повезло. То, что они делали, можно было принять за атаку. Это везде запрещено”.

Задержанные экологи были отпущены милицией и намерены продолжать борьбу с “ядерной торговлей”.

“Мы будем устраивать акции и судебные споры, не останавливаясь на каком-то одном методе и используя все то, что мы можем сделать в рамках закона”, – сказала представительница организации.

Гринпис в пресс-релизе пояснил, что Россия по международным контрактам до 2014 года должна принять на хранение несколько тысяч тонн радиоактивных отходов.

“Транспортировка таких материалов опасна как из-за токсичности, так и из-за радиоактивности”, – сказала Мусатова Рейтер.

 

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости