Вторая конфискация стивидорного имущества в Украине за неполный год

Новости | Политика | Апрель 07, 2010, 0:13

Стивидорная компания “Новотех-Терминал” (Одесса) просит Генеральную прокуратуру подать кассационное представление на решение Высшего хозяйственного суда о передаче арендуемого ею в Одесском морском торговом порту государственного имущества предприятию с иностранными инвестициями “Айронимпекс-Украина”.

Об этом говорится в обращении “Новотех-Терминала” к генеральному прокурору Александру Медведько.

“Просим подать кассационное представление или представление о пересмотре решения по нововыявленным обстоятельствам”, – сказано в нем.

“Новотех-Терминал” отмечает, что 30 марта Высший хозсуд принял постановление о передаче арендуемого “Новотех-Терминалом” госимущества на территории Одесского морпорта предприятию “Айронимпекс-Украина”.

“Вынуждены обратится к вам… в связи с принятием 30 марта 2010 года Высшим хозяйственным судом Украины постановления по делу № 29/124-09-2678 об изъятии из аренды у ООО “Новотех- Терминал”, которое осуществляет деятельность на территории ГП “Одесский морской торговый порт”, государственного недвижимого и движимого имущества и передачу его частной компании ПИИ “Айронимпекс-Украина”, – сказано в заявлении.

“Новотех-Терминал” сообщает, что суд признал недействительным соглашение от 13 августа 2004 года о расторжении арендных отношений между “Айронимпекс-Украина” и Одесским морпортом и постановил признать недействительными договора между “Новотех-Терминал”, Фондом государственного имущества и Одесским морпортом об аренде имущества и передать его компании “Айронимпекс-Украина”.

Данное постановление принято по поданной “Айронимпекс- Украина” кассационной жалобе на решения хозяйственного суда Одесской области от 19 октября 2009 года и Одесского апелляционного хозяйственного суда от 10 декабря 2009 года, которыми в удовлетворении иска “Айронимпекс-Украина” было отказано.

“Новотех-Терминал” отмечает в заявлении, что Высший хозсуд принял решение о передаче госимущества частной компании без согласия ФГИ и Министерства транспорта и связи.

Кроме этого, “Новотех-Терминал” считает, что ВХСУ вышел за рамки судебного%есса и удовлетворил исковые требования “Айронимпекс-Украина” в той редакции, в которой они вообще не заявлялись в суде, дополнительно дав оценку новым доказательствам.

Также компания отмечает, что она не имела никакого отношения к подписанию оспариваемого договора от 13 августа 2004 года, так как “Новотех-Терминал” зарегистрирована в сентябре 2004 года, и заявляет, что договоры аренды госимущества, заключенные с “Новотех-Терминалом” сроком на 15 лет, также не имеют никакого отношения к данному соглашению и требования о признании их недействительными не могли быть предметом иска “Айронимпекс- Украина”.

Стивидорная компания “Новотех-Терминал” осуществляет свою деятельность в порту с октября 2004 года.

Компания оперирует 3 причалами, общей длиной около 600 метров в Одесском морпорту и специализируется на перевалке ler`kknopndsjvhh, зерновых и цитрусовых.

Объем перевалки грузов в 2009 году превысил 1,2 млн. тонн.

Как сообщало агентство, Одесский морской торговый порт расположен в юго-западной части Одесского залива на искусственно образованной территории площадью 109,5 га.

Общая протяженность причальной линии – более 8 км.

 

 

 

Новости по теме


Свежие новости