Незавидная сделка – с неясными перспективами

Новости | Политика | Март 01, 2010, 7:22

 

Французский Alstom на этой неделе подпишет договор купли-продажи 25% акций “Трансмашхолдинга” (ТМХ), крупнейшего в России производителя железнодорожной техники. Alstom это даст доступ к заказам ОАО РЖД, ТМХ – к интеллектуальной собственности концерна.

Сегодня начинается визит президента России Дмитрия Медведева во Францию. Как сообщило агентство Reuters, на встрече господина Медведева с президентом Франции Никола Саркози будет подписано соглашение о продаже 25% акций “Трансмашхолдинга” французскому Alstom. Глава ОАО “Российские железные дороги” (ОАО РЖД владеет 25% акций ТМХ) Владимир Якунин также заявил “Интерфаксу”, что переговоры о продаже пакета акций ТМХ “завершатся в ближайшее время”

Интерес к холдингу официально проявляли немецкий Siemens и французский Alstom, но ближе всех к цели, как казалось, была канадская Bombardier. Однако в конце сентября 2008 г. канадцы вышли из переговоров, посчитав долю в ТМХ слишком дорогой (тогда Ernst & Young оценила холдинг в $2,9 млрд). Впрочем, уже в октябре, опередив немцев, обсуждение условий сделки с ТМХ начали французы. Причем уже тогда говорилось о том, что Alstom готов передать российской стороне некоторые технологические разработки и права на них.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости