Зерно и власть

Новости | Политика | Июнь 07, 2009, 9:59

 

Россия предложила странам- экспортерам зерна координировать действия для поддержания “приемлемых” цен на рынке, сообщил президент Дмитрий Медведев.

Россия – один из крупнейших экспортеров зерна и, по словам президента, будет оказывать производителям господдержку в условиях недостатка кредитов.

На экономическом форуме в субботу Медведев назвал ситуацию на мировых продовольственных рынках “крайне нестабильной”.

“Следует разработать такие механизмы, которые будут способствовать преодолению дисбаланса между спросом и предложением, и добиться, чтобы экспортеры координировали свои действия”, – сказал президент.

Российские чиновники не раз высказывались на тему координации своей нефтяной политики в рамках другого картеля – со странами ОПЕК – но так и не присоединились к блоку, несмотря на призывы его участников.

Медведев повторил тезис российских властей, что Россия заинтересована в создании регионального “зернового пула” в причерноморском бассейне, куда имеют выход крупные экспортеры зерна Украина и Казахстан.

Позже на встрече с предпринимателями-аграриями он сказал, что урожай этого года в России может составить 80-90 миллионов при экспортном потенциале, по оценке, около 20 миллионов, однако этот прогноз “не учитывает наших инфраструктурных проблем” с портами и железной дорогой, которые сдерживают поставки.

Бизнесмены попросили президента о прямых государственных субсидиях и снижении пошлин, однако в присутствии прессы Медведев не ответил на этот призыв в деталях.

“Сегодняшние трудности с кредитованием нам не оставляют особого выбора. Нам придется отдельные элементы государственной поддержки использовать. Я надеюсь, это временное явление”, – сказал он.

Двумя часами ранее в речи на зерновом форуме президент сообщил, что “избыточный протекционизм вреден для устойчивого развития,.. однако процветает и часто приводит к спекулятивным ситуациям на рынке зерна”.

Рейтер

Новости по теме


Свежие новости