Металлурги не дождутся

Новости | Политика | Март 12, 2009, 18:37

Премьер-министр РФ Владимир Путин в в четверг похоронил мечту металлургов о создании госрезерва, куда они могли бы поставлять свою продукцию в условиях кризиса, в то время как Минпромторг признался, что в 2009 году может быть уволено 100.000 металлургов.

“Закупать металлы в госрезерв невозможно: во-первых, невозможно за весь мир купить металл – мы тогда прекратим все выплаты зарплат и пенсий. А во-вторых, его девать некуда”, – цитирует премьер-министра Интерфакс.

С подобными предложениями публично выступал крупнейший в мире производитель алюминия, Русал и крупнейший в мире производитель никеля и палладия Норильский никель , а также угольные компании.

“Самое важное – это то, что от нас это (рост мирового спроса) не зависит”, – сказал в четверг Путин на встрече с шахтерами в Новокузнецке, где находится предприятие горно- металлургической группы Евраз .

По словам Путина, власти могут увеличить госзаказ на металлопродукцию. Среди основных потребителей, которые могут увеличить закупки, он назвал РЖД, предприятия самолетостроения и проекты строительства Олимпийских сооружений в Сочи.

InfraNews: Да только позабыл, что дороги финансироваься перестанут. Значит Минтранс перестанет закупать арматуру и металлоконструкции (не Минтранс конечно, а его подрядчики). А это крупнейший внутренний потребитель металла!

 

 

Новости по теме


Свежие новости