Бывшего и нынешнего министров обороны РФ легко обмануть

Новости | Политика | Февраль 21, 2007, 10:46

Покойный Президент Туркменистана Сапармурад Ниязов в великой книге “Рухнама” с гордостью писал, что туркмены изобрели колесо, письменность, выплавку металлов. Никто этого не отрицает. Просто другие народы в это время выпускали компьютеры и летали на Луну.

iz

В 21 веке с помощью газеты нас пытаются убедить в возможностях российской космической группировки:

“База в США, военный объект в Рио-де-Жанейро и, наконец, база ВМС Японии в Йокосуке. Эти три “точки” всего за несколько минут “посетил” первый вице-премьер Сергей Иванов вместе с новым министром обороны Анатолием Сердюковым, начальником Генштаба Юрием Балуевским и начальником Главного разведывательного управления Валентином Корабельниковым. Они оказались в курсе того, что происходит в этих точках в режиме реального времени. Все это – не выезжая из Москвы, на компьютерных мониторах, в цвете и с точностью до каждого человечка на территории объекта. Об этом сегодня с придыханием пишут “Известия”

iz1

“Большой брат” наблюдает, – шутит Иванов.

“Большой брат” – это не название телешоу, а новейший российский спутник дистанционного зондирования земной поверхности “Ресурс-ДК”. Именно такие аппараты называют спутниками-шпионами. Всего 105 минут полета, один оборот вокруг Земли, – и у российских военных есть полное представление о том, что и где происходит. Вот фотография зашедшего в базу американского авианосца, а вот уже снимки стоящего на стартовой позиции на мысе Канаверал шатла.

“Проследить” за тем, что происходит в мире, Сергей Иванов приехал в Научно-исследовательский институт точных приборов. Именно сюда 8 раз за сутки стекается информация обо всем происходящем на 50 тысячах километров земной поверхности. Здесь эти данные обрабатывают и распределяют между заказчиками. Как оказалось, Минобороны среди них – не главный. Знакомя своего преемника Анатолия Сердюкова с возможностями космической разведки, Сергей Иванов больше говорил не о военном, а именно о гражданском применении данных, получаемых с аппарата.

В том же духе с похожими фотографиями отрабатывается тема и дальше.

Любой пользователь Интернета “нагуглит” таких фотографий сколько хочешь. Хоть про Бразилию, хоть про Мурманск, хоть про Москву. Они, конечно, будут не супер-свежими, но надо предполагать, что при совсем небольших усилиях, и достаточно больших деньгах можно получать подобные фоты и on-line.

iz3

Вот фотографии того же Пёрл-Харбор, военного аэродрома,  и всего чего угодно.

И даже более качественные фотографии того же дока, что Известия получили у российских военных. Ну вот только подводная лодка отошла куда-то!

iz4

iz8

А вот и база военная, американская, там же на Гаваях. Даже с подписью от Google

Вывод из этой подборки очень простой. Люди, которым государство, президент доверил обороноспособность страны – либо полностью профнепригодны, либо склонны к слишком сильному само-PR.

www.infranews.ru 

 

Новости по теме


Свежие новости