Мясо – свободно … в выборе мест оформления

Новости | Политика | Март 17, 2008, 6:38

Федеральная таможенная служба отказалась от намерения с 15 апреля исключить посты Балтийской и Владивостокской таможни из оформления импорта мяса в Россию.

На этой неделе, сообщили “Коммерсанту” в правовом управлении ФТС, изменениями в приказ главы таможни Андрея Бельянинова трем постам Балтийской таможни и одному Владивостокскому посту, обеспечивающим растаможивание трех четвертей импорта мяса в РФ, будут возвращены полномочия.

InfraNews: история началась в ноябре 2007г, начали писать о ней в декабре. Ничего хорошего от приказа никто не ждал. В начале февраля осознание пагубности приказа дошло до глубин делового сообщества. А в середине февраля 2008г ФТС признала, что приказ не совсем корректен в отношении операторов рынка и транзитеров мяса.

На этой неделе руководитель службы Андрей Бельянинов подпишет изменения в приказ N1283 (зарегистрирован Минюстом России 7 ноября 2007 года) о новом перечне таможенных постов, которым разрешено таможенное оформление импорта мяса и мясной продукции. В нем трем из шести постов Балтийской таможни – “Лесной порт”, “Турухтанный” и “Гавань” будут возвращены права оформлять импорт мяса и птицы в РФ. Ликвидация полномочий Балтийской и Владивостокской таможни грозило паникой среди участников ВЭД, неисполнением контрактов и резким удорожанием мясной продукции уже в апреле 2008 года. Об этом сообщает “Коммерсант”.

Глава ФТС принял решение по итогам встречи первого заместителя Главного управления по таможенному оформлению и контролю ФТС Сергея Алексеева с участниками рынка, которая прошла в конце февраля в Санкт-Петербурге. На нем импортеры предупредили, что действие приказа автоматически повлечет рост цен на мясную продукцию на 7%. Кроме того, импортеры пообещали, что будут вынуждены переходить на процедуру внутреннего таможенного транзита мясной продукции, что повысит их издержки, а также оформлять импорт в портах Прибалтики и Финляндии, что приведет к сокращению поступлений от таможенных платежей.

Прав на оформление импорта мяса будут лишены с 15 апреля, таким образом, реально лишь два поста – “Ломоносовский” и “Кронштадтский”, работающий вне Санкт-Петербурга, а также “Центральный”, не работающий в портах непосредственно.

InfraNews

 

Новости по теме


Свежие новости