Вырвем логистику из московских лап и отдадим ее стране

С сегодняшнего дня вводится полный запрет на поставки свинины, говядины, сыров, птицы, молока, рыбы из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Заперт вводится на один год. Речь идет о 3,5 млн. т. товаров, из которых 2,3 млн. идут авто – это около 100 тыс. рейсов по европам. Перейдут на море – причем по большей части, если правильно сработать, могут попасть в Новороссийск, что, между прочим, составляет около 100 тыс. сороковок. Для Питера, скажем так, – тьфу, а для Ново – ого-го.

Япония и Израиль не попали в список. Больше всех по миллиарду пострадали Польша и Норвегия. Австралия и Канада отделались легким испугом, но у нас с ними и торговли-то не было. Алкоголь, кстати, не попал под запрет. Но при чем тут сидр, ставший единственным запрещенным алкогольным напитком?!

Надо сказать, что между Питером и Москвой совершаются до 3 млн. груженых рейсов только с контейнерными грузами. Переход еще 100 тыс. рейсов из Европы на другие, в том числе кардинально альтернативные маршруты, отрыв от московской логистики этого дорогого, но бессмысленного для конечного потребления оборота, несет в себе важные плюсы – мы разрываем Москву и централизацию.

Появляется шанс к более дисперсной логистике, которой будут руководить не финансисты, вложившиеся в склады, а как минимум управляющие сетями и сами производители своего товара.

Новости по теме


Свежие новости