Правительству Ленобласти стоит жить в бытовках

Новости | Политика | Январь 17, 2008, 6:34

Компания «Уткина Заводь девелопмент» хочет застроить 410 га промышленных земель на границе города и области коммерческими, производственными и жилыми площадями, рассказал финансовый менеджер компании Денис Гладыш. Проект стоимостью $2 млрд включает ритейл-зону, три технопарка, офисы и жилье. Главным объектом может стать новая резиденция областной администрации и парламента Ленобласти. Как объяснил “Ведомостям” пресс-секретарь комитета экономического развития областного правительства Александр Бутенин, территория Уткиной Заводи рассматривается в качестве варианта для перевода туда части администрации. «Сейчас помещения, которые занимает администрация, рассредоточены по городу, а процесс строительства нового здания для областного законодательного собрания так и не сдвинулся с места. Если все комитеты администрации Ленобласти будут централизованы, то это облегчит работу», — говорит Бутенин.

Если правительство Ленобласти действительно переместится в Уткину Заводь, то для проекта это будет огромным плюсом, существенно повышающим его статус, полагает «Knight Frank Санкт-Петербург». На этой территории можно построить несколько миллионов квадратных метров недвижимости. Он считает, что самым эффективным является миксовый вариант — с жилой, офисной, торговой составляющими и небольшой складской зоной.Проекта оценивается в $2 млрд при условии, что на этой территории будет построено 1,5 млн кв. м недвижимости.

Правительство Ленобласти берет пример с петербургской администрации, которая собирается объединить разбросанные по городу комитеты в здании комплекса «Невская ратуша» площадью 400 000 кв. м. Здание появится близ Смольного между улицами Новгородской, Моисеенко и Дегтярным переулком. Чиновники к 2011 г. займут около 25-30% площадей. Инвестором проекта выступает ВТБ, который вкладывает в него $800 млн.

То есть у правительства Ленобласти, одного из самых слабых и непрофессионаьных будет два офиса, общей стоимостью под миллиард рублей. А ребята даже на бытовки строителей не нарабатывают.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости