Точно украдут

Новости | Политика | Сентябрь 17, 2007, 10:56

Как и предполагалось, внесенные на прошлой неделе в Госдуму “олимпийские” законопроекты “О Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта” и “О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с организацией и проведением XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Параолимпийских игр 2014 года в городе Сочи”, подготовленные в МЭРТе и внесенные через депутатов-единороссов, не ограничились чисто техническими моментами подготовки к проведению Сочи-2014. “Околоолимпийскому” бизнесу в нем будут представлены существенные льготы по ведению бизнеса, связанного с будущей Олимпиадой. Пишет “Коммерсант”.

Создаваемая законом в виде некоммерческой организации госкорпорация “Олимпстрой”, как установлено проектом, будет управлять практически всей подготовкой к Олимпиаде – не только строительством спортивных объектов, но и созданием инфраструктуры Игр, а также обеспечением энергоснабжения Сочи.

С учетом предоставления корпорации таких широких  полномочий за ее работой, говорится в законопроекте, будут следить президент, правительство и 11 членов наблюдательного совета.

Обещанные Владимиром Путиным налоговые льготы для подготовки Олимпиады будут предоставлены лишь оргкомитету, МОК и организациям с 50% и более долей участия МОК, а также “Олимпстрою” – возможность их освобождения будет зафиксирована в ст. 149-150 Налогового кодекса. А вот освобождение от таможенных льгот может быть шире. Беспошлинный ввоз не будет распространяться лишь на подакцизные товары.

Широкие трактовки закона в пятницу уже вызвали заявление источников в Минфине, что они против налоговых и таможенных льгот “околоолимпийскому” бизнесу. Впрочем, представившие проект в Госдуме депутаты настаивают на том, что они необходимы. Так, Владимир Катренко уверяет, что внесенные законопроекты позволят “продемонстрировать мировому сообществу правильность выбора города Сочи столицей главного международного спортивного праздника”.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости