Стивидоров взяли на коммерческом подкупе

Новости | Политика | Июль 04, 2007, 23:03

Как рассказали “Коммерсанту” в пресс-службе ГУ МВД РФ по Южному федеральном округу, руководители ОАО “Порт Кавказ” (Темрюкский район, Краснодарский край) и обособленного подразделения этой компании в Волгодонске — завода “Порт Кавказ” были задержаны по подозрению в вымогательстве и получении коммерческого подкупа.

По данным сотрудников оперативного бюро расследований № 3 ГУ МВД РФ по ЮФО, генеральный директор “Порт Кавказа” Виктор Зеленский и его заместитель Эрик Гайнутдинов потребовали от предпринимателя, арендовавшего цех на принадлежавшем им Волгодонском заводе, приобрести его в собственность или покинуть территорию.

“В случае отказа от приобретения предприятия за 20 млн рублей, они угрожали предпринимателю огромными убытками”, — рассказал начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по ЮФО Роман Губатов, пояснив, что демонтаж оборудования, которое установил в цехах бизнесмен, обошелся бы ему дороже, чем покупка всего завода. Предприниматель был вынужден согласиться, но последовавшее за этим требование о вознаграждении в 28 млн рублей заставило его обратиться с жалобой в милицию.

По разработанному оперативниками МВД «сценарию», предприниматель заплатил 20 млн рублей, оформил все документы на предприятие и перечислил деньги “в законном порядке на счет фирмы „Порт Кавказ“”. Встречу для передачи 28 млн рублей в качестве вознаграждения за сделку назначили в кабинете руководителя завода Виктора Зеленского. Через минуту после передачи крупной суммы в помещение ворвались сотрудники СОБРа, взявшие Виктора Зеленского и Эрика Гайнутдинова с поличным. Директору завода и его заместителю предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп»). По постановлению районного суда Волгодонска, обоих подозреваемых было решено оставить под арестом до суда.

Сотрудники ОРБ № 3 ГУ МВД РФ по ЮФО сейчас начали «комплексную проверку» ОАО “Порт Кавказ” в пос. Чушка Темрюкского района в Краснодарском крае, которым также руководят задержанные.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости