Минтранссвязи Украины лишен права управлять Укрморпортом

Новости | Политика | Июнь 08, 2007, 6:56

Как стало известно “Коммерсанту” правительство утвердило устав государственного концерна “Укрморпорт”, в который войдут все 19 морских торговых портов. Согласно документу, теперь начальников портов будет назначать не Министерство транспорта, а правительство. В Минтрансе считают это решение незаконным.

Вчера Министр транспорта и связи Николай Рудьковский сообщил “Коммерсанту”, что Кабинет министров на заседании 30 мая утвердил устав государственного концерна “Укрморпорт”. Согласно документу, “Укрморпорт” будет подчинен Кабинету министров, а Министерство транспорта и связи будет являться уполномоченным органом, который осуществляет контроль над предприятием. Размер уставного фонда концерна составит $10 млн., при этом он будет наполнен за счет “производственных и непроизводственных фондов и других ценностей” портов. Ежеквартально каждый порт будет перечислять на счет Укрморпорта 7% своей чистой прибыли. Выход из “Укрморпорта” может быть осуществлен только по решению Кабинета министров.

“Устав утвержден, но в форме, которая абсолютно отличается от той, которую внесло на рассмотрение Министерство транспорта и связи”, – отметил господин Рудьковский. Главным отличием является то, что “Укрморпорт” будет подчинен Кабинету министров, а не Министерству транспорта. По “Положению о Министерстве транспорта и связи” функции назначения руководителей портов возложены на министра.

Сами начальники портов инициативу правительства поддерживают. Николай Павлюк, начальник Одесского морского порта, которого Минтранс ранее пытался снять с должности, говорит: “Теперь можно ожидать, что назначать будут профессионалов, а не людей, близких к министру”.

С момента назначения на пост министра в августе 2006 года Николай Рудьковский сменил 7 из 19 начальников морских торговых портов.

Николай Рудьковский утверждает, что его ведомство будет оспаривать новый устав “всеми возможными способами”. ”

У Кабмина больше шансов выиграть дело, потому как согласно Конституции Кабмин – центральный орган госвласти, который отвечает за рациональное использование государственного имущества. Обосновав, что рациональнее назначать начальников портов Кабинету министров, этот орган может выиграть дело.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости