Меморандум Северстальтранса: опровержение Министру

Новости | Политика | Май 31, 2007, 9:29

В меморандуме к размещению еврооблигаций “Северстальтранса” предполагается, в том числе и на базе исследований InfraNews, что суммарный оборот российского терминального рынка к 2011 году достигнет 5 млн. TEU. Это веское и логичное предположение. Однако оно идет в разрез с предположениями министра транспорта Игоря Левитина, которые он сделал на презентации программы модернизации ОАО “Петролеспорт”. Напомним, он предположил, что оборот контейнеров на российских балтийских терминалах достигнет 6 млн. TEU к 2012 году.

Как видно – обе цифры не только отличаются по размерам, но и по охватываемому сегменту. Тем не менее, понятно, что прогнозы происходят из разных предположений и разной логики роста. Следовательно, предположение InfraNews, о том, что министр воспользовался информацией маркетологов Северстальтранса, неверное.

Понятно, что верность любого предположения покажет время, но нам ближе прогноз Северстальтранса, как более сбалансированный и не подверженный влиянию политики. А министру, следовательно, необходимо чаще смотреть на рынок и обращаться не только к помощи министерских чиновников.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости