Моби Дику построили объезд

Новости | Политика | Май 22, 2007, 7:52

Городские власти согласовали задним числом построенную неделю назад дорогу, ведущую в объезд стройплощадки КЗС к контейнерному терминалу ООО “Моби Дик”. Сообщает “Деловой Петербург”. Длина объездной дороги к терминалу “Моби Дик” 800 метров и  она была построена в течение 2-х дней.

Уже не перый раз после конфликта между дирекцией по строительству Комплекса защитных сооружений (КЗС) и ООО “Моби Дик”  стороны приступили к конструктивному диалогу.

Всю прошлую неделю в Кронштадте, по заявлениям компаний, шли “военные действия”, в ходе которых представители КЗС при помощи тяжелой техники освобождали участок в 5,5 га, арендуемый ранее ООО “Моби Дик”. Этот конфликт вышел на международный уровень. Так, министр иностранных дел Финляндии Илкка Канерва заявил о своей озабоченности этим делом и пообещал внимательно наблюдать за ходом развития конфликта.

Строительство объездной дороги к “Моби Дик как раз отголосок “войны”. В самый ее разгар КЗС ограничил въезд на технологическую дорогу, идущую по дамбе, грузовым автомобилям, мотивируя это тем, что контейнеровозы мешают строительным работам. При этом в КЗС делали акцент на том, что за использование этой дорогой “Моби Дик” “не платит ни копейки”. Вместе с тем финский инвестор (как делает любая здравомыслящая компания) указывал, что полностью платит налоги, включая и транспортный налог, и поэтому имеет право пользоваться дорожной инфраструктурой гороа.

Схема общения города с инвестором укладывается в многократное повторение двухходовки: наезд – откат.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости