Везде попали

Новости | Политика | Апрель 05, 2011, 3:15

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что Беларусь будет оплачивать заявленную квоту на транзит нефти по украинским нефтепроводам независимо от фактического объема прокачки. Дело в том, что сейчас объем прокачки азербайджанской нефти Azeri Light, которая поставляется в Беларусь по нефтепроводам Одесса-Броды и “Дружба”, сократилась из-за  ремонта на Мозырском НПЗ.

“У нас (с Беларусью) жесткий договор “качай или плати”, и даже в случае, если не будет прокачки, страна все равно получает валюту в объеме примерно 60 долларов миллионов в год”, – сообщил Бойко.

Еще в середине января украинская трубопроводная монополия “Укртранснафта” и “Белорусская нефтяная компания” подписали соглашение, по которому Минск гарантирует прокачку по украинским нефтепроводам не менее 4 млн. т. легкой нефти в год. Но в середине марта стало известно, что поставки российской нефти Urals на Мозырский НПЗ снизятся в апреле и мае 2011 года из-за ремонтных работ, а поставки сорта Azeri Light по нефтепроводам Одесса-Броды и “Дружба” приостановлены.

За время использования маршрута, в процессе вытеснения Urals из нефтепровода Одесса-Броды, в систему была закачана Azeri Light из семи танкеров, каждый объемом около 80 тыс. т. Вся вытесняемая из нефтепровода нефть Urals направлена на переработку на Мозырь.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости