Счетная палата списала обвиненения в адрес бывших менеджеров Совкомфлота

Новости | Политика | Май 07, 2007, 22:54

Коллегия Счетной палаты РФ рассмотрела результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности ОАО “Совкомфлот”, его дочерних и зависимых компаний за период 2000-2005 гг, а также эффективности управления закрепленными в федеральной собственности пакетами акций. Проверка проводилась в соответствии с планами работы Счетной палаты на 2006-2007 гг.

Как говорится в сообщении контрольного ведомства, в ходе мероприятия были установлены потери финансовых активов группы ОАО “Совкомфлот” в 2002-2004 гг за счет недополучения доходов и упущенной выгоды при реализации договоров и соглашений со сторонними компаниями на общую сумму не менее 314,7 млн долл.

В числе таких сделок:

– сдача судов в долгосрочную аренду /тайм-чартер/ с возможностью ее продления на невыгодных для судовладельца условиях – по фрахтовым ставкам ниже среднерыночных;

– передача опционов на судостроительные контракты сторонним компаниям безвозмездно и без экономической необходимости, включая безвозмездное предоставление гарантий по обязательствам этих компаний;

– продажа акций компаний, владеющих контрактами на постройку судов, на экономически необоснованных и обременительных условиях;

– осуществление экономически неэффективных сделок по продаже судов, обратном их отфрахтовании в бербоут-чартер с последующим аннулированием бербоут-чартеров и отказом от выкупа судов.

На коллегии также отмечалось, что непрозрачный характер носила процедура определения цен на реализуемые суда. В период 2001-2004 гг оценка судов проводилась только одной компанией, сопоставимая оценка стоимости флота группы компаний “Совкомфлот” на основе данных других независимых источников не осуществлялась.

Коллегия Счетной палаты приняла решение направить представления в Росимущество и ОАО “Совкомфлот”, а также обращение в Генпрокуратуру России. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания.

 

www.infranews.ru

Новости по теме


Свежие новости