На региональные авиаперевозки выделят 1,3 млрд. руб. субсидий

Дмитрий Медведев одобрил субсидирование региональных пассажирских авиаперевозок на территории Северо-Западного, Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов по 32 маршрутам с объемом субсидий 1,3 млрд. руб. Предполагается субсидирование 50% от стоимости билета со спецтарифом. К 25 марта должен быть представлен проект соответствующего постановления.

Помимо этого Минтрансу и Максиму Соколову с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций поручено обеспечить разработку модели развития региональных пассажирских авиаперевозок, учитывающей субсидирование авиакомпаний. Также необходимо сформировать новую региональную маршрутную сеть, базирующуюся на крупных узловых аэропортах.

Минтрансу совместно с Минфином поручено проработать и представить предложения по организации региональных авиаперевозок с обеспечением среднесрочного планирования деятельности заинтересованных авиаперевозчиков.

Минтранс совместно с Минэкономразвития и Минфином должен будет подготовить предложения по внесению изменений в госпрограмму Развитие транспортной системы в области развития региональной авиации, определив целевые показатели.

Кроме того, Минэкономразвития, Минтранс совместно с МИД должны представить предложения о внесении изменений в законы о присоединении РФ к Конвенции о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования и Протоколу по авиационному оборудованию к данной конвенции. Предлагаемые поправки будут предусматривать уменьшение лизинговых платежей для отечественных авиакомпаний.

Новости по теме


Свежие новости