Информация для водителей и эспедиторов от порта Гамбург

КОНЦЕПЦИЯ ПЕРЕХОДА
Для того, чтобы своевременно настроиться на новые процессы, все наиболее значимые компании, работающие в настоящий момент в Свободном порту Гамбург (среди которых крупнейшие контейнерные терминалы Eurogate и HHLA), уже начиная с 1 декабря 2012 года будут функционировать по правилам Европейского Таможенного Морского порта.

Для Вас как водителя, это станет преимуществом в том плане, что контейнеры, оформленные согласно правилам Европейского Таможенного Морского порта, смогут получать оответствующие отметки на акте приема-передачи (Interchange Receipt), и Вы сможете пользоваться скоростной полосой движения на границе Свободного порта, который будет действовать до 31 декабря 2012 года.

Кроме того, при перемещении контейнера за пределы территории Свободного порта (например, в район терминала CTA), больше не ребуется окончательного оформления контейнера на границе Свободного порта.

ОСНОВАНИЕ
В конце 2012 года подходит к своему завершению почти 125-летняя история Свободного порта Гамбург. Также к этому моменту вступают в силу изменения в таможенном формлении. В будущем таможенное оформление будет происходить через так называемый Европейский Таможенный Морской порт. Процедура будет идентична процедуре, действующей с 2002 года на терминале Альтенвердер (Container Terminal Alten-werder (CTA), и с которой Вы, возможно, уже знакомы. Мы хотим снабдить Вас необходимой информацией, чтобы на начальном этапе упростить переход от Свободного порта к Европейскому Таможенному Морскому порту.

ИМПОРТ
Груженые контейнеры, прибывающие на морских судах, располагаются на территории контейнерного терминала и попадают под процедуру таможенного хранения (AT/B/15…). Перед тем, как забрать контейнеры, пожалуйста, проверьте, готовы ли контейнеры к вывозу. В будущем, контейнерные терминалы будут выпускать контейнеры только после подтверждения таможенных органов, что контейнер может покинуть место досмотра (= терминал), что значит, что товар был переведен под соответствующую таможенную процедуру (например, таможенную очистку, процедуру таможенного транзита и т.д.).

Во избежание простоя в ожидании выпуска груженых контейнеров и возникновения ненужных простоев на портовой территории, въезд на контейнерный терминал должен происходить только, когда: была произведена таможенная очистка или запланировано открытие процедуры транзита (например, T1, Carnet TIR)или контейнер может быть перемещен в рамках процедуры временного хранения.

Ваш заказчик или доверенное лицо имеет много возможностей для получения информации о статусе контейнера. Наряду с использованием справочных систем (например Coast, Infogate), также рекомендуется использование системы IMP Import Message Platform, поскольку здесь можно найти всю информацию о статусе контейнера (такую как время прибытия судна, готовность контейнера к выпуску, разрешения из компетентных органов и т.д.).

Таможенные служащие находятся к моменту начала или окончания процедуры таможенного оформления на следующих терминалах:
Containerterminal Altenwerder (CTA) Пон. 06:00 – суб. 15.00* (без перерыва)
Containerterminal Burchardkai (CTB) Пон. 06:00 – суб. 18.00* (без перерыва)
Containerterminal Eurogate (CTH) Пон. 06:00 – суб. 13.00* (без перерыва)
Containerterminal Tollerort (CTT) Пон. 06:00 – суб. 13.00* (без перерыва)

По всем другим, не названным выше адресам ввоза-вывоза в Гамбургском порту, не имеется постоянных таможенных служащих. Открытие или окончание процедуры таможенного транзита из таких мест возможно лишь в следующих случаях: если предварительно была заказана выездная таможенная служба или, если компания, выпускающая/принимающая груз, имеет таможенный статус«уполномоченный отправитель» или «уполномоченный получатель». Открытие или окончание процедуры таможенного транзита возможно также в таможенных филиалах Waltershof и Windhukkai. В этом случае, товары могут быть транспортированы на временное хранение к таможенным филиалам, либо к соответствующим фирмам. После окончания процедуры необходимо задекларировать временное хранение формой HH 0339-E. Эти варианты должны согласовываться заранее в индивидуальном порядке.

ТАМОЖЕННЫЙ КРНТРОЛЬ
В случае, если таможня назначила Вашему контейнеру процедуру таможенного контроля/досмотра, Ваш заказчик/доверенное лицо перед вывозом контейнера должен немедленно связаться с контейнерным терминалом, чтобы обсудить все необходимые детали. В случае, если этот контроль не может быть произведен на месте (например СРА, досмотр), Вы должны перед тем, как транспортировать контейнер к конечному получателю, самостоятельно заехать в один из ниже указанных таможенных пунктов в порту. Транспортировка к сканирующему устройству для проверки контейнеров или к месту досмотра возможна только в рамках процедуры хранения. Zollabfertigung (таможенный досмотр в филиале) Waltershof (имеется сканирующее устройство для проверки контейнера), Finkenwerder Straße 4, 21129 Hamburg, Пон. 06:00 – суб. 13.00** (без перерыва) Zollabfertigung (таможенный досмотр в филиале) Windhukkai Indiastraße 4, 20457 Hamburg, Пон. – пят. 06:00 – 22.00, с 1.1.2013 круглосуточно.

Просим обратить внимание на то, что с 1.1.2013 при выезде с территории порта таможня не будет автоматически останавливать транспортное средство. Вы обязаны помнить об этом сами! Несоблюдение данных таможенных норм может привести к тому, что Вам лично придется платить штраф. Поэтому в Ваших интересах строго придерживаться указаний Вашего заказчика/доверенного лица.

ЭКСПОРТ
Ежедневный порядок останется почти тем же, что и раньше. Самое значительное изменение касается окончания процедуры транзита. Как это было описано при импорте, процедуры таможенного транзита нужно завершать непосредственно на одном из 4 контейнерных терминалов (CTA, CTB, CTH, CTT). В случае, если окончание процедуры транзита будет происходить вне вышеуказанных терминалов, то вступают в силу правила, описанные при импортных операциях (заказ выездной таможенной службы или завершение процедуры на территории филиалов таможни). При завозе таможенного груза (документы: T1, Carnet TIR), Вы обязаны четко сообщить о нем, например, предъявив сопроводительные документы!

ПЕРЕМЕЩЕНИЕ
Как сообщалось ранее в графе об Импорте, не разрешается перемещать контейнер (например, с терминала CTB на терминал CTH), не прошедший таможенное оформление, и находящийся под процедурой временного хранения. Подобное перемещение должно быть предварительно проведено через компьютерную информационную систему ATLAS.

СРОКИ ХРАНЕНИЯ
Контейнеры, находящиеся на таможенном хранении, могут храниться на контейнерном терминале до 20 дней (при доставке автотранспортом) и до 45 дней (при доставке морем). Как правило, по окончании этого срока требуется немедленное платное перемещение контейнеров на таможенный склад. Контейнерные терминалы своевременно проинформируют компетентные лица об истечении срока и обсудят дальнейшие шаги.

Новости по теме


Свежие новости