Определен первый участок трассы скоростного трамвая в Подмосковье

Определен первый участок трассы скоростного трамвая в Подмосковье, пишут Ведомости со ссылкой на заявление губернатора Московской области Андрея Воробьева. Стоимость участка Подольск – «Домодедово» – Жуковский – Раменское протяженностью 74,5 км с 16 станциями может составить от 92 млрд. до 98 млрд. руб. До 75% этой суммы власти Подмосковья надеются привлечь у инвесторов, остальное предоставит область.

В целом проект предполагает строительство вокруг Москвы кольцевой трассы скоростного трамвая, которая соединит основные города и аэропорты области. Протяженность трассы составит 241 км.

По словам Воробьева, «проект важен с точки зрения создания комфортного транспортного сообщения между городами и муниципалитетами области. Он разгрузит радиальные направления пассажиропотока, снизит нагрузку на автодороги на 15% и сократит время перемещения между населенными пунктами и аэропортами Московского авиационного узла в 2–3 раза».

Проект планируется реализовать на основе государственно-частного партнерства. Предполагаемый срок концессии – 30 лет. Согласно презентации проекта, получены повторные письма заинтересованности в проекте от нескольких структур. Воробьев отметил, что проектом интересуются «ВТБ капитал», ЦППК, ЕАБР, Сбербанк, РФПИ, Siemens и Alstom.

Сейчас с инвесторами обсуждается возможная финансовая модель проекта. Ключевые вопросы – наличие средств у самого региона и гарантии софинансирования от Московской области, включение ТПУ в объект концессии, а также покрытие рисков трафика со стороны концедента. Пока остается не решенным вопрос, при каком уровне тарифов проект будет окупаемым.

InfraNews Нет смысла в одновременном строительстве скоростного трамвая и платной ЦКАД. Нужно построить дороги и продавать маршруты. Пусть автобусы всех развозят. Скоростной трамвай – хорошее решение для густонаселенных территорий, а в области такого количества людей нет.

Новости по теме


Свежие новости