Пассажирское движение по Малому кольцу МЖД запустят в этом году

Движение пассажирских поездов по Малому кольцу Московской железной дороги запустят уже в текущем году, сообщает ТАСС. Как заявил министр транспорта Максим Соколов, проект реконструкции Малого кольца и его обустройства для пассажирского сообщения вступил в завершающую фазу и запуск движения планируется осуществить в конце текущего года.

Планируется, что на двух выделенных путях кольца будут ходить 100 пар электропоездов в сутки, в “часы пик” интервал движения составит до 6 минут. Планируемый пассажиропоток оценивается на уровне 250 млн. человек в год.

Для реализации проекта в 2011 году на паритетных условиях РЖД и столичным департаментом имущества было создано ОАО МКЖД. Проект предполагает строительство третьего главного пути вдоль магистрали, полную ее электрификацию, а также возведение 32 ТПУ. Недавно РЖД приняла решение выйти из состава учредителей МКЖД. Долю госкомпании должно выкупить правительство Москвы. Окончательная сумма еще не определена, но, по некоторым оценкам, она составит не менее 2,5 млрд. руб. — что соответствует взносу РЖД в капитал.

Новости по теме


Свежие новости