Правительство поддерживает платный въезд в Москва-сити

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что правительство выступает за платный въезд в Москва-сити, поскольку его “надо ограждать от такого безумного потока машин”. Однако город не может принять таких решений – для этого необходимо изменить федеральное законодательство. По словам мэра, депутаты Госдумы и Минтранс России готовят соответствующие законодательные инициативы.

Ранее появилась информация о том, что правительство Москвы рассматривает вариант платного въезда в центр город, однако столичный департамент транспорта опроверг это, заявив, что сейчас вынесение данного вопроса на обсуждение не готовится. Мэр отметил, что это частная инициатива экспертов.

В конце лета международные эксперты по транспорту порекомендовали столичным властям ввести платный въезд для борьбы с пробками. Сообщалось, что в 2015 г. планируется запустить пилотный проект платного въезда, площадкой для которого выступит территория Москва-сити. Там будет отработана схема платного въезда, на основе которой власти займутся подготовкой нормативных актов — системы оплаты проезда, штрафов и т. д. Если данные меры улучшат транспортную ситуацию, то плату за въезд могут начать взимать уже в 2016 г.

Новости по теме


Свежие новости