Калининградские власти борются с кризисом ритуальными плясками у Кремля

Город | Новости | Февраль 23, 2009, 23:44

Новый министр промышленности Калининградской области Михаил Карапыш расказал в интервью “Комсомольской правде-Калининград” о последствиях кризиса в региональной промышленности. “Еще в прошлом году по росту промышленности мы занимали лидирующие позиции в Северо-Западном федеральном округе, – сказал министр. – Но теперь негативные тенденции наблюдаются как на предприятиях, работающих в режиме переходного периода (которые имеют таможенные преференции по старому закону об Особой экономической зоне), так и у новых резидентов ОЭЗ, обладающих налоговыми льготами”. “Нет ни одного предприятия, ни одной отрасли, которых бы не коснулся кризис. Пострадали практически все! И сейчас, обратите внимание, мы еще не достигли дна кризиса”, – продолжил Карапыш.

По его мнению, “это, возможно, произойдет в апреле, после чего потихоньку начнем выбираться”. Собеседник издания подчеркнул, что “сегодня значительная часть калининградских предприятий в своей работе использует до 80% импортных комплектующих”. “Этот перекос необходимо исправлять. Большие надежды возлагаются на собственные внутренние ресурсы”, – говорит министр. “Понятно, что к каждому из предприятий нужен свой особый подход.

Например, чтобы поддержать сборщиков телевизоров, калининградские власти и предприниматели обратились в Москву с просьбой увеличить пошлины на ввоз в Россию жидкокристаллических телевизоров. Однако наше предложение удовлетворили частично, увеличив пошлину с 10% до 15%, а не до 25, как мы предложили”, – отметил региональный министр промышленности.

Также готовится еще одно обращение в Москву, чтобы поддержать местного производителя жестяной банки, который испытывает жесткую конкуренцию со стороны польских компаний. “Мы хотим включить жестяную банку в перечень товаров, которые не могут беспошлинно ввозиться в свободную таможенную зону, – поясняет Михаил Карапыш. – Да, это вмешательство государства в рыночные процессы. Но это вмешательство оправдано защитой калининградского производителя. Это вопрос патриотизма, если хотите!”

Новости по теме


Свежие новости