Итоги концессионного конкурса на постройку платной дороги в Петербурге станут известны в конце года

Город | Новости | Сентябрь 12, 2007, 15:59

Компания-концессионер платной автодороги “Западный скоростной диаметр” в Санкт-Петербурге будет определена до конца года, сообщила журналистам в среду губернатор Валентина Матвиенко. Сообщают РИА Новости.

“21 декабря станет известен окончательный победитель (концессионного конкурса), и в течение трех месяцев с ним будет заключено концессионное соглашение”, – сказала она.

Губернатор напомнила, что квалификационный отбор прошли четыре компании, в том числе и крупные европейские компании, имеющие опыт строительства и эксплуатации платных дорог. До конца декабря из этих четырех претендентов будет выбран один концессионер.

Инициатором проекта строительства платной автомагистрали “Западный скоростной диаметр” в Петербурге выступает ОАО “ЗСД”. Предполагается создание скоростной автомагистрали для обеспечения автомобильных перевозок между южными, центральными и северными районами города и подключение городского транспортного узла, включая Большой морской порт, к сети федеральных автодорог. Общая стоимость проекта оценивается в 82,69 миллиарда рублей.

Проект предполагает финансирование по схеме государственно-частного партнерства. При этом 50% средств будут частными инвестициями, 50% – государственными, из которых две трети планируется получить из инвестфонда, а одна треть будет выделена из бюджета Петербурга.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости