Как управляете городом – так и получаете результат

Город | Новости | Май 24, 2007, 9:42

Рост валового регионального продукта Санкт-Петербурга в 2007г. прогнозируется на уровне 8,8%. Об этом сообщила сегодня, выступая с ежегодным посланием Законодательному собранию, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, передает Прайм-ТАСС, со ссылкой на пресс-службу собрания.

“В 2007 г валовой региональный продукт составит, по прогнозной оценке, 108,8% к уровню прошлого года. Однако этот показатель опирается, прежде всего, на рост объемов в торговле и строительстве. На этом фоне очевидно снижение темпов развития промышленного комплекса. Низкая инновационная активность, слабый менеджмент, слабая логистика, износ основных фондов, высокий процент брака, дефицит квалифицированных кадров, низкая трудовая культура – и это далеко не полный набор нарастающих угроз. Вывод один: мы должны переосмыслить нашу промышленную политику”, – сказала губернатор.

В.Матвиенко отметила, что “структурная перестройка городской экономики не сдвинется без поддержки государства и города”. В этой связи губернатор подчеркнула, что в Санкт-Петербурге будет зарегистрирована “Объединенная судостроительная корпорация”. “Судостроительная отрасль города должна занять инновационную нишу – у нас в основном будут строиться высокотехнологичные суда”, – сказала она.

Губернатор также сообщила, что в городе утверждена программа развития инновационно-технологической сферы в промышленности, завершается разработка комплексной инновационной системы всей экономики Санкт-Петербурга. В ближайшее время она будет вынесена на рассмотрение правительства города. “У нас уже есть инновационные ниши. Важно быстрее их заполнить. Это IT-парки, это особая экономическая зона технико-внедренческого типа. Создан венчурный фонд с объемом в 400 млн. руб. Создан бизнес-инкубатор для малых инвесткомпаний, работающих в сфере программирования, приборостроения, биотехнологий”, – сообщила губернатор.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости