Мосметрострой купили

Город | Новости | Декабрь 26, 2007, 19:33

Аукцион Росимущества по продаже 100% ОАО “Мосметрострой” — бессменного строителя Московского метрополитена с 1931 года — обернулся скандалом. Компанию за 7,599 млрд руб. приобрело ООО “Центрстрой”, которое связывают с главой совета директоров “Мосметростроя” Владимиром Коганом и совладельцем “Инфраструктуры” Валерием Абрамсоном. Однако оказалось, что к торгам не были допущены структуры Е4 Михаила Абызова и НПО “Мостовик”. Теперь они намерены оспорить итоги этого аукциона в суде.

Вообще, странная история. С одной стороны, за большую компанию – вроде мало. Однако, как посмотришь в балансе на 1 млрд лизинговых платежей за проходческий щит в год, дурно становится. Долгов там  как у дурака махорки. И, кстати, кому-то надо будет еще отвечать за деньги. Скажем, в 2009 г. Московское метро на строительство получило 28,6 млрд. рублей. А выручка Мосметростроя – всего 23 млрд за тот же год (по прочим годам, кстати, полная синусоида), и это с учетом их собственного девелопмента.

Так что может не это покупать в обертке, а просто добиться воплощения идеи Собянина о конкурентном рынке строительтсва метро?

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости