НМТП списал в убытки $89 млн. из-за РЖД

Представитель НМТП заявил, что задержка строительства железнодорожных путей к порту Приморск, входящего в группу, принесла компании значительные потери. Так в связи с ограничением возможностей перевалки нефти и нефтепродуктов НМТП в 2012 г. списал в убытки $89 млн.

Порт Приморск ждет начала рекон­струкции железнодорожного участка Выборг — Приморск — Ермилово уже второй год. Благодаря реализации этого проекта Приморский торговый порт был бы обеспечен примыкающими к нему жд-путями, что увеличило бы объемы перевалки нефти и нефтепродуктов. В 2011 г. государ­ство решило выделить РЖД на реконструкцию ветки 7,5 млрд. руб., но в 2012 г. стало очевидно, что строительство не начнется в запланированные сроки. НМТП обвинил РЖД в том, что госмонополия задерживает выдачу техусловий на присоединение путей порта к железнодорожной станции. Кроме того, монополию обвинили в предъявлении к компании повышенных требований. Это послужило поводом для судебного разбирательства между структурой НМТП Петротранс-Приморск и РЖД. Участники рынка отмечают, что РЖД предлагали перераспределить выделенные 7,5 млрд. руб., направив средства на строитель­ство инфраструктуры к порту Усть-Луга. В монополии сообщили, что в текущем году будет подготовлена проектная документация, а уже в 2014 г. начнется строительство железнодорожной ветки.

Изначально предполагалось, что жд-сообщение с портом Приморск будет налажено в 2013 г., но сейчас ясно, что это произойдет не раньше 2015 г. Представитель НМТП заявил, что уже подготовлены проектные решения и построен бункеровочный комплекс, предназначенный для экспорта неф­тепродуктов. Таким образом, группа полностью готова к реализации проекта, и сейчас остается только дождаться новых технических условий от РЖД.

Новости по теме


Свежие новости