Ростерминалуголь на продажу

Новости | Финансы | Июль 06, 2007, 7:10

 

Проведение открытого аукциона назначено на 19 ноября этого года. Росимущество выставляет на продажу 510 обыкновенных именных акций в бездокументарной форме, что составляет 25,12% от уставного капитала компании. Стартовая цена торгов составляет 563 млн рублей. Шаг аукциона назначен в 10 млн рублей. Заявки на участие в торгах принимаются федеральным агентством госимущества до 12 ноября. Как сообщили в пресс-службе Федерального агентства по управлению государственным имуществом, продажа государственного пакета акций в компании связана с плановой приватизацией. На данный момент Росимущество владеет 25%+1 акция в уставном капитале компании “Ростерминалуголь”. Другим ее основным акционером выступает ОАО “Угольная компания ‘Кузбассразрезуголь'”, одна из крупнейших угольных компаний в России по добыче топливного сырья открытым способом, которая, по неофициальным данным, владеет 73% акций ОАО “Ростерминалуголь”. Пишет “Коммерсант”.

Эксперты полагают, что вероятным покупателем компании должен стать “Кузбассразрезуголь”. Вчера в офисе компании в городе Кемерово телефон не отвечал. Кроме этого, аналитики считают, что в качестве претендента на государственную долю в ОАО “Ростерминалуголь” может выступить ОАО “Компания ‘Усть-Луга'”, являющееся заказчиком-застройщиком Морского торгового порта Усть-Луга. Для официальных комментариев руководство компании вчера было недоступно, однако, по неофициальным данным, компания “Усть-Луга” не рассматривает планов участия в будущем аукционе.

Infranews: Начальная цена за госпакет в 25,12% акций завышена. Больше $10 млн этот пакет акций не может стоить. С учетом кризиса – $5 млн. Приход в компанию нового акционера может привести к тому, что мажоритарий просто не допустит его до управления. У КРУ уже есть опыт.

Новости по теме


Свежие новости