Ильичевский порт потратит $800 млн.

Новости | Финансы | Август 04, 2008, 22:39

Ильичевский морской торговый порт  намерен привлечь на свою модернизацию 800 млн. долларов. Об этом журналистам сообщил начальник порта Геннадий Скворцов.

По его словам, 7 инвестиционных договоров, находящихся в стадии разработки и реализации, предусматривают модернизацию причалов, развитие контейнерных терминалов, строительство перерабатывающего комплекса, углубление акватории в районе пирсового причала для разгрузки судов грузоподъемностью до 120 тыс. тонн, строительство контейнерного терминала мощностью 150 тыс. TEU.

“Сумма может вырасти в зависимости от потребностей предприятия. Но сейчас мы ее сложили такой”, – сказал Скворцов, отказавшись называть инвесторов, сославшись на то, что между претендентами должен быть проведен тендер, а победителя предстоит утвердить Министерству транспорта и связи.

Скворцов уточнил, что планируется развитие контейнерного терминала на 1-2 причалах, что увеличит их мощность более чем до 3 млн. TEU.

Планируется, по словам Скворцова, и полная реконструкция 12- 15 причалов, принимающих генеральные грузы, о чем заключено соглашение с комбинатом “Запорожсталь” и комбинатом Ильича. “Окупаемость всех проектов не должна превышать 7 лет”, – сказал Скворцов.

 

Новости по теме


Свежие новости