Сумма купила около 70% Fesco

Новости | Финансы | Июнь 19, 2012, 16:09

Группа «Сумма» бизнесмена Зиявудина Магомедова сегодня объявила о покупке примерно 70% российской транспортной группы Fesco. Компания приобретет 56% Fesco у структур Сергея Генералова, а еще 15% выкупит на рынке, сказал президент группы «Сумма» Александр Винокуров. «К моменту закрытия сделки у нас будет около 70% акций Fesco», — уточнил он.

«Сумма» уже заплатила аванс за пакет Генералова, но его размер не называет. Группа также ведет переговоры о выкупе акций с ЕБРР, владельцем 3,74% Fesco, и планирует договориться с фондом East Capital, у которого около 7% акций. Планов делистинга Fesco у «Суммы» нет.

Чистый долг Fesco, по словам старшего вице-президента компании «Промышленные инвесторы» Сергея Генералова, составляет около $400 млн. Ранее источник, знакомый с деталями сделки, сообщил, что «Сумма» купит 69% Fesco за $1,4 млрд, что вдвое превышает рыночную цену пакета.

Компания Генералова владеет морским портом во Владивостоке, торговым флотом из 49 судов, 50%-ной долей в железнодорожном операторе «Русская тройка», 21% акций «Трансконтейнера», а также оператором «Трансгарант» с парком более 15 000 вагонов. По данным презентации Fesco за прошлый год, free float компании составлял 20,28%.

 

Новости по теме


Свежие новости