Оставьте этого чудика себе

Новости | Финансы | Ноябрь 15, 2011, 5:57

Франция отказалась выдать российским правоохранительным органам известного бизнесмена Виталия Архангельского. Апелляционный суд города Экс-ан-Прованс после года работы над данным вопросом счел, что законность возбуждения уголовного дела в отношении президента санкт-петербургской группы OMG (прежнее название “Осло Марин”), обвиняемого на родине в мошенничестве с кредитами, вызывает серьезные сомнения. Кроме того, французские правоохранители заметили, что “существует опасность того, что в РФ господин Архангельский будет подвергнут негуманному и унижающему его достоинство обращению”.

Напомним, что генпрокуратура требовала вернуть Архангельского на родину в связи с обвинениями по двум уголовным делам — о мошенничестве и легализации средств, полученных преступным путем (ст. 159 и ст. 174.1 УК). Уголовные дела в отношении Виталия Архангельского были возбуждены главным следственным управлением (ГСУ) при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области еще в июле 2010 года. По версии следствия, весной 2009 года Виталий Архангельский совместно с “неустановленными лицами” решил незаконно получить кредит в Морском акционерном банке на 56,5 млн руб. Впоследствии, как установили в ГСУ, похищенные кредитные средства были “отмыты” участниками аферы.

Архангельский утверждает, что его преследование было инициировано банком “Санкт-Петербург” и нечистоплотными высокопоставленными представителями силовых ведомств. Целью уголовного преследования он назвал рейдерский захват его бизнеса.

Решение суда российский бизнесмен расценил как победу и назвал его “прецедентным для европейского права”. “Дело, возбужденное против меня, было признано французским судом безосновательным. Причем суд беспристрастно более года рассматривал вопрос, запрашивал у российской стороны дополнительные документы. Так что теперь меня поставили в один ряд с топ-менеджерами ЮКОСа”,— отметил господин Архангельский. Теперь бизнесмен собирается добиться от РФ компенсации за нанесенный ему ущерб. “Борьба только начинается. Я борюсь не с Россией, а с отдельными персонажами”, – сообщил Архангельский корреспонденту “Коммерсанта”. Этих “персонажей” предприниматель рассчитывает внести в так называемый список Магнитского.

Архангельский – невменяемый. То с Ходорковским себя сравнивает, то с Магнитским. Но это не мешает ему нежиться на Лазурке. Просто раздвоение личности. Бог бы с ним, пусть у городе Парижу остается. Когда кинет кого-нибудь во Франции, и французы попросят его забрать, вот тогда и поглядим!

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости