В Канаде могут начать строительство скоростной транспортной системы Hyperloop в 2025 году

Компании | Новости | Август 26, 2020, 15:10

Строительство скоростной транспортной системы Hyperloop (“Хайперлуп” или “Гиперпетля”), которая свяжет канадские города Калгари и Эдмонтон (оба находятся в провинции Альберта на расстоянии 280 км друг от друга), может начаться в 2025 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сайт канадско-французской компании TransPod (“Транспод”).

В сообщении отмечается, что компания заключила с правительством провинции Альберта договор о намерениях по изучению возможности строительства скоростной магистрали, по которой специальные капсулы смогут разгоняться до одной тыс. км/ч. Фирма в течение двух лет обещает сделать предпроектную оценку, после чего стороны уже смогут заключить договор, согласно которому строительство “Гиперпетли” может начаться в 2025 году.

“Это многомиллиардный инфраструктурный проект, – отмечает TransPod. – В течение 10 лет он позволит создать до 38 тыс. рабочих мест, диверсифицирует экономику Альберты, повысит эффективность передвижения людей и грузов, а также позволит снизить выбросы углеводорода в регионе на 300 тыс. тонн в год”.

Впервые идею создания высокоскоростного вакуумного трубопровода по технологии Hyperloop озвучил в 2012 году американский предприниматель Илон Маск. Сверхскоростная система представляет собой надземный трубопровод с пониженным до минимума давлением воздуха, в котором специальные капсулы могут разгоняться до максимальной скорости 1,2 тыс. км/ч.

Новости по теме


Свежие новости