ФАС рекомендовала “Трансконтейнеру” не пытаться усилить присутствие в сегменте терминалов

ФАС рекомендовала “Трансконтейнеру” в преддверии приватизации контрольного пакета акций принять меры по недопущению дефицита провозных мощностей вместо того, чтобы пытаться усилить присутствие в профицитном сегменте терминальных мощностей. Об этом сообщает ТАСС.

По словам представителя ведомства, “решение, принятое ФАС, может быть обжаловано в судебном порядке. Ведомство прорабатывает правила недискриминационного доступа к терминалам и сухим портам в условиях запланированной приватизации “Трансконтейнера”. Организации рекомендовано принять меры по недопущению дефицита провозных мощностей – платформ, вместо того, чтобы пытаться усиливать присутствие в профицитом сегменте терминальных мощностей”.

В конце 2017 года ФАС отказала “Трансконтейнеру” в покупке у группы Global Ports терминала в Санкт-Петербурге (ЗАО “Логистика-Терминал”). По оценке службы, сделка может привести к усилению доминирующего положения “Трансконтейнера” и ограничить конкуренцию на рынке контейнерных перевозок железнодорожным транспортом в сторону Большого порта Санкт-Петербург. “Трансконтейнер” в свою очередь направил ФАС дополнительные аналитические материалы с оценкой возможных последствий сделки для конкуренции на рынке терминальных мощностей в Северо-Западном регионе.

Global Ports планировала продать 100% акций “Логистика-Терминал” за 1,9 млрд. руб.

Новости по теме


Свежие новости