Maersk опасается превращения Amazon и Alibaba в конкурентов

Компании | Новости | Февраль 14, 2018, 17:47

Maersk пытается остановить процесс превращения своих крупных клиентов, таких как Amazon.com Inc. и Alibaba Group HoldingLtd., в конкурентов, сообщает ТАСС со ссылкой на Bloomberg.

Глава A.P. Moller Maersk A/S Сорен Скоу сообщил, что “Amazon станет угрозой, если мы не сможем предложить ей необходимый сервис. Если мы не сможем делать свою работу хорошо, нет никаких сомнений в том, что крупные, сильные компании, такие как Amazon, начнут пробовать, не получится ли у них самих лучше”.

Как сообщалось ранее, Amazon планирует в ближайшее время предложить клиентами собственный сервис по адресной доставке отправлений. Вопрос, который сейчас беспокоит морских перевозчиков, заключается в том, в какой степени онлайн-ритейлер также попытается контролировать доставку грузов до своих складов. На данный момент этот объем работ достается судоходным компаниям, в том числе Maersk.

Отмечается, что повышение эффективности поставок позволило бы Amazon гибко управлять запасами и избегать затоваривания складов.

По мнению Скоу, новая стратегия Maersk, предусматривающая создание комплексного оператора (объединяет судоходную линию, терминальные операции и экспедиторский бизнес), позволит предложить Amazon и другим грузовладельцам интегрированный логистический сервис, в котором они нуждаются.

Скоу отметил, что дело не только в четкой организации доставки. Подобные Amazon гигантские ритейлеры хотят иметь самую точную информацию о своих грузах для эффективного управления цепочками поставок. В настоящее время Maersk реализует новую стратегию в сфере информационных технологий, которая ставит перед собой амбициозную цель модернизации всей отрасли. В прошлом месяце совместно с IBM корпорация создала совместное предприятие для разработки и внедрения технологии blockchain. По словам Скоу, “Amazon не нужны телефоны или электронная почта – им нужно подключение к системам, технологиям, чтобы автоматизировать сам процесс совершения транзакций”. Он добавил, что в этом их цели вполне совпадают.

Новости по теме


Свежие новости