ФАС разрешила реорганизацию ОТЛК

ФАС разрешила реорганизацию ОТЛК с выделением компании с равными долями РФ, Казахстана и Белоруссии. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно решению ведомства, “ФАС России рассмотрело ходатайство АО “Национальная компания “Казахстан темир жолы”, ГО “Белорусская железная дорога” и ОАО “Российские железные дороги” о согласовании создания АО “Объединенная транспортно-логистическая компания – Евразийский железнодорожный альянс” путем реорганизации АО “Объединенная транспортно-логистическая компания” в форме выделения, в результате которого каждый из заявителей приобретет по 33,33% акций АО “ОТЛК ЕРА”, и приняла решение об удовлетворении данного ходатайства”.

Как сообщалось ранее, решение о реорганизации ОТЛК было принято на внеочередном общем собрании акционеров РЖД. Компания будет создана по модели “без активов” с паритетным участием России, Казахстана и Белоруссии (по 33,33% акций). Это позволит повысить вовлеченность акционеров в развитие проекта и создает комфортные условия для взаимодействия.

В ходе реорганизации из ОТЛК будут выделены АО “Объединенная транспортно-логистическая компания – Евразийский железнодорожный альянс” (ОТЛК ЕРА), АО “ОТЛК Логистика” и АО “ОТЛК Финансы”. ОТЛК ЕРА будет осуществлять основную производственную деятельность ОТЛК по оперированию и развитию грузового транзита на территории стран – участников проекта.

В результате реорганизации будет создан ряд дочерних обществ РЖД, которые, в частности, будут владеть активами компании, ранее внесенными в уставный капитал ОТЛК.

Новости по теме


Свежие новости