РЖД направят средства от продажи доли в “Трансконтейнере” на создание его аналога

РЖД в случае продажи пакета в “Трансконтейнере” использует полученные средства для создания аналогичного оператора, сообщает ТАСС. Как заявил вице-президент РЖД Андрей Старков, “позиция сохраняется в той же логике: если будет принято решение о продаже, мы настаиваем на том, что пакет должен продаваться единым лотом на открытом аукционе, и мы хотим получить право на создание второго оператора, который будет иметь собственные вагоны и контейнеры. Мы хотим средства, которые будут выручены от продажи “Трансконтейнера”, направить на это”. Он добавил, что оператор, скорее всего, будет создан в виде отдельного юридического лица. Объем инвестиционной программы по созданию нового оператора еще не известен.

Комментируя идею Минтранса о выводе терминалов из “Трансконтейнера” перед продажей пакета, Старков отметил, что их наличие создает значительный синергетический эффект для бизнеса. Он подчеркнул, что РЖД не считает правильным изъятие терминального бизнеса у “Трансконтейнера”.

Старков также заявил, что РЖД в случае продажи пакета в “Трансконтейнере” может предложить формат англо-голландского аукциона, в ходе которого вначале объявляется самая высокая цена на продаваемый товар, а затем ставки снижаются до той, на которую согласится первый покупатель, которому и продается товар. Говоря о том, может ли сделка состояться до конца года, если решение о выходе РЖД из “Трансконтейнера” будет принято, вице-президент РЖД сказал: “Мы находимся в высочайшей стадии готовности, у нас нет ограничений. Оценка у нас есть, мы сейчас завершаем процесс ее актуализации”.

Новости по теме


Свежие новости