О потенциале МТК «Север – Юг» в варианте прохождения через Астрахань

Директор по развитию бизнеса «РЖД Логистика» Денис Мазурин рассказал о потенциале развития международного транспортного коридора «Север – Юг» в варианте прохождения через порт в Астрахани.

В ходе конференции в рамках II Международного каспийского технологического форума «Технокаспий-2017» Денис Мазурин рассказал, что сегодня существует несколько вариантов доставки груза между начальными и конечными точками МТК «Север – Юг» (Индия/Иран и Россия/Европа соответственно). Один из вариантов продвижения грузопотока – маршрут через порт в Астрахани.

По его словам, такой вариант предполагает гибкое ценообразование, в том числе в части железнодорожной составляющей, а также возможность строительства специализированного флота, что снизит размер морской составляющей стоимости перевозки. Он также подчеркнул, что сам по себе «Север – Юг» является перспективным направлением. Мазурин отметил, что «для России это двукратный рост экспортного потенциала зернового комплекса к 2025 году, для Ирана – развитие металлургии за счет удовлетворения потребностей в угле и социально-экономический рост в целом, для Индии – наращивание внешнеторгового оборота с Россией».

Он также напомнил, что у «РЖД Логистики» уже есть опыт успешной перевозки по МТК «Север-Юг». В октябре 2016 года компания стала первым логистическим оператором на этом направлении, осуществив контейнерную отправку промышленных радиаторов из Мумбая (Индия) в ТЛК «Фрейт Вилладж Ворсино» Калужской области.

Новости по теме


Свежие новости