Решение о запрете слияния UPS и TNT Express аннулировано

Компании | Новости | Март 09, 2017, 17:28

Суд Европейского союза вынес постановление, отменяющее решение 2013 года о запрете слияния UPS и TNT Express. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Journal of Commerce.

Четыре года назад Еврокомиссия не согласовала сделку по покупке американской компанией UPS голландской TNT Express стоимостью $6,8 млрд. на том основании, что объединение компаний “радикально” сократит конкуренцию и будет способствовать росту цен на доставку отправлений в 15 из 28 стран ЕС. Тогда Еврокомиссия заявляла, что UPS не согласилась пойти на уступки, чтобы снять наиболее острые вопросы, вызывавшие обеспокоенность регулятора в связи с сохранением конкурентной среды.

Американская компания отозвала свое предложение TNT после того, как регулятор потребовал продажи ряда активов голландского оператора, на которые не удалось найти покупателей, и подала апелляцию на решение Еврокомиссии.  7 марта суд ЕС вынес решение в пользу UPS.

В прошлом году TNT Express была куплена американским конкурентом UPS – корпорацией FedEx. Сделка стоимостью 4,8 млрд. евро была безоговорочно одобрена Еврокомиссией, которая заявила, что слияние не ухудшит конкурентную среду на европейском рынке. В рамках сделки TNT согласилась продать свой авиационный бизнес – ASL Aviation Group, так как, согласно законодательству ЕС, контроль над европейским авиаперевозчиком может принадлежать только европейской компании.

Приобретение TNT Express увеличило долю FedEx на европейском рынке с 5% до 17%. В результате корпорация стала второй крупнейшей логистической компанией Европы после DHL Express, доля которой составляет 19%. Доля рынка UPS оценивается в 16%.

Новости по теме


Свежие новости