Проект зернового терминала в Зарубино включили в схему территориального планирования

Компании | Логистика | Море | Новости | Февраль 09, 2017, 17:30

Проект ОЗК по созданию зернового терминала в порту Зарубино включен в схему территориального планирования, сообщает ТАСС.

Как уточнили в Минвостокразвития, “схема территориального планирования в области федерального транспорта, утвержденная распоряжением Правительства России № 96-р от 26 января 2017 года, предусматривает создание в морском порту Зарубино современного зернового терминала”.

Схема территориального планирования – основополагающий документ при реализации инфраструктурных проектов в морских портах. По данным министерства, внесение сведений о специализированном зерновом терминале создает условия для принятия Правительством России решения о расширении морского порта Зарубино и включении в его границы земельных участков, предназначенных для строительства терминала.

Как заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, проект вошел в перечень заявок, поданных для участия в отборе инвестиционных проектов для включения в госпрограмму РФ “Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона” и оказания государственной поддержки.

По словам гендиректора ОЗК Марата Шайдаева, “внесение изменений в схему территориального планирования позволит перейти к следующему шагу – расширению порта и его пропускной способности”.

Планируется, что первый этап проекта (2016-2020 гг.) позволит переваливать до 3 млн. т. зерна в год, второй этап – до 10 млн. т., третий – до 20 млн. т.

Новости по теме


Свежие новости