AIIB выполнил план по объему выданных кредитов по итогам первого года работы

Компании | Новости | Январь 30, 2017, 16:34

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций выполнил план по объему выданных кредитов по итогам первого года работы, сообщает ТАСС со ссылкой на Nikkei.

В общей сложности банк одобрил кредиты в рамках девяти проектов на сумму $1,73 млрд. При этом шесть проектов AIIB финансирует совместно с другими международными финансовыми институтами, например, с Всемирным банком. Три проекта, которые AIIB поддержал самостоятельно, включают в себя инвестиции в систему распределения электроэнергии в Бангладеш, проекты строительства торгового порта и железной дороги в Омане.

Отмечается, что AIIB привлек новых членов. В скором времени банк, который в прошлом году имел 57 членов, примет еще около 30 новых стран, в том числе Канаду и Грецию. Это позволит AIIB обогнать конкурирующий Азиатский банк развития, который имеет 67 членов и финансируется преимущественно Японией и США.

Япония и США являются единственными членами G7, которые отказались присоединиться к AIIB. Китай может убедить США присоединиться к банку в ходе подготовки к весеннему саммиту по продвижению инициативы “Пояса и пути”.

Новости по теме


Свежие новости