Где Бокарев, а где логистика: поглядим на эксперимент лет через 5

Компании | Новости | Май 20, 2016, 12:48

Андрей Бокарев может стать партнером Минобороны в проекте по строительству логистических комплексов, пишет Коммерсант. На недавнем совещании в Минобороны была представлена организационно-экономическая модель пилотного проекта, который будет реализован на условиях концессионного соглашения. Речь идет о создании управляющей компании в виде СП, которая, как ожидается, станет единственным поставщиком услуг по строительству и эксплуатации ПЛК “Нара”, включая хранение техники и проведение регламентных работ. Длительность концессионного соглашения — 16 лет. В подмосковном Наро-Фоминске уже ведется строительство ПЛК “Нара”, который должен будет обеспечивать хранение около 220 тыс. т. материальных средств и порядка 4,7 тыс. единиц вооружений и спецтехники. Объекты первой очереди “Нары” должны быть введена в строй в мае 2016 года, второй — в декабре.

В создающемся СП “Оборонстрой Менеджмент” структура Бокарева должна получить 75% акций. Интересы бизнесмена в проекте будет представлять ООО “Стройвестинжиниринг”, в котором ему принадлежит 60%. Оставшиеся 25% получит “Оборонстройинжиниринг”.

Как отмечают источники, “работа по привлечению частных инвестиций в строительство ПЛК вооруженных сил РФ ведется в соответствии с поручением президента от 25 апреля 2016 года, а Андрей Бокарев себя прекрасно зарекомендовал в качестве партнера “Ростеха” по оборонным проектам”.

Ожидается, что в будущем СП займется реализацией еще трех логистических проектов Минобороны — “Новосибирск”, “Онохой” (Бурятия) и “Ванино” (Хабаровский край), а также привлечением “широкого круга региональных частных инвесторов” в строительство остальных 20 ПЛК.

По некоторым оценкам, потенциальный уровень экономии от привлечения частного инвестора в строительство ПЛК “Нара” в части капитальных затрат может составить более 40% по сравнению с вариантом, при котором оно осуществлялось бы силами служб ВС РФ.

Новости по теме


Свежие новости