МЭР начало отбор инвестконсультантов для приватизации “Совкомфлота”

Компании | Новости | Май 04, 2016, 11:29

Минэкономразвития начало отбор инвестконсультантов для приватизации “Совкомфлота”. Как сообщает ТАСС, министерство ждет ответов от банков до 4 мая.

В МЭР уточнили, что “для подготовки предложений в правительство РФ по сокращению доли участия РФ в уставном капитале “Совкомфлота” до 25% +1 акция Минэкономразвития по поручению первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова была организована работа по отбору юридических лиц для организации продажи находящихся в федеральной собственности акций “Совкомфлота”.

Предложения заинтересованным банкам разосланы в соответствии со списком, утвержденным распоряжением правительства РФ. В список вошли 22 банка, которые до 4 мая включительно должны прислать уведомления о своей заинтересованности или незаинтересованности в участии в продаже акций компании и осуществлении функций продавца.

Как сообщили в министерстве, “планируется, что привлекаемым инвестиционным банком будут проработаны вопросы по структуре, способу и параметрам сделки, а также по конкретным срокам ее реализации”.

В ответных письмах банкам необходимо структурировать свой опыт работы по ряду критериев. В частности, имеется ли опыт проведения подобных сделок. В соответствии с этим им будут выставлены баллы. Банкам, набравшим максимальное количество баллов, будут вновь направлены запросы, с просьбой оценить стоимость их услуг по организации от имени РФ продажи находящихся в федеральной собственности акций компаний. В результате будет отобран один банк, предложивший минимальное агентское вознаграждение.

После этого предложение по банку-инвестконсультанту будет направлено в правительство РФ для подготовки соответствующего распоряжения.

Сроки планируемой приватизации “Совкомфлота” переносились уже несколько раз. Теперь правительство планирует провести приватизацию в 2016 г. Ранее в качестве инвестконсультанта был выбран Deutsche Bank, но в 2015 г. он объявил, что сворачивает основную часть инвестиционной деятельности в РФ. В связи с этим должен быть проведен повторный конкурс.

Новости по теме


Свежие новости