ДЦСС не хватает заказов

Компании | Новости | Июнь 19, 2014, 11:44

Планы Роснефти по загрузке ДЦСС заказами могут оказаться под угрозой. Глава нефтекомпании Игорь Сечин заявил, что ключевой актив ДЦСС – верфь Звезда рассчитывает на заказы по строительству 16 газовозов для “Ямал СПГ”, 13 – для Газпрома и 6 танкеров для “Газпром нефти”.

Но заказы на строительство газовозов для “Ямала СПГ” уже распределены, и строить их будет южнокорейская DSME. Газовозы должны быть поставлены в 2017-2020 гг., при этом окончание строительства Звезды намечено на 2018 г. Кроме того, в ближайшее время Газпром планирует заказать только 3 газовоза, а не 13. Окончательного решения нет и по заказам “Газпром нефти” на шесть танкеров.

По некоторым данным, в контракте с DSME предусмотрена передача технологий на строительство газовозов и обучение российских специалистов. Правительство при этом рассматривает возможность передачи ДЦСС до 70% работ по газовозам от DSME через подписание дополнительных соглашений о строительстве техники для российских шельфовых месторождений.

С DSME уже ведутся переговоры о глубокой кооперации. Учитывая, что строительство Звезды завершится только к 2018 г., то участвовать в кооперации могут и другие верфи ОСК.

Новости по теме


Свежие новости