Закон о либерализации экспорта СПГ принят

Компании | Новости | Ноябрь 22, 2013, 19:15

Закон о либерализации экспорта СПГ принят Госдумой во втором и третьем чтениях. Во втором чтении одобрены три поправки технического характера. Документ вступает в силу с 1 декабря 2013 г.

Законопроект предполагает предоставление права экспорта СПГ двум новым категориям недропользователей. Первая категория – пользователи недр на участках недр федерального значения, лицензия на пользование которыми по состоянию на 1 января 2013 г. предусматривает строительство завода по производству СПГ или направление добытого газа для сжижения на завод по производству СПГ. Вторая категория – госкомпании, доля участия России в уставных капиталах которых превышает 50%, являющиеся пользователями участков недр внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа, включая Черное и Азовское моря, и их дочерние общества, в уставных капиталах которых доля участия таких госкомпаний составляет более 50% уставного капитала, производящие СПГ из газа, добытого из указанных участков недр, или из газа, добытого при реализации соглашений о разделе продукции, в том числе и заключенных до дня вступления в силу данного закона.

Теперь право на экспорт СПГ могут получить, помимо Газпрома и его дочек, – Роснефть и Ямал СПГ Новатэка и французской Total. Экспортеры будут представлять в Минэнерго информацию об экспорте газа в установленном правительством порядке. Благодаря этому планируется координировать экспортные поставки СПГ в целях исключения конкуренции между российскими экспортерами на зарубежных рынках. Более того, Минэнерго получит полномочия Минпромторга по лицензированию экспорта углеводородного сырья. Данные полномочия будут осуществляться в рамках установленной предельной численности работников центрального аппарата Минэнерго, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных министерству на обеспечение его деятельности.

Предполагается, что либерализация экспорта СПГ поможет России увеличить долю на мировом рынке газа и сохранить стабильный уровень цен на газ и сырьевую корзину в целом.

Новости по теме


Свежие новости