Трансшипменту законом не поможешь

Компании | Новости | Март 19, 2010, 7:26

Парламент Украины принял за основу проект закона, внедряющий режим трансшипмента в работу портов, сообщает пресс-служба ГП “Одесский морской торговый порт”. Документ, подготовленный парламентским комитетом по вопросам транспорта и связи, вносит соответствующие изменения в Закон Украины “О транзите грузов”.

Тем самым законодателем впервые введено понятие трансшипмента, отсутствовавшее в украинской нормативной базе.

“Без внесения соответствующих изменений в Закон “О транзите грузов” внедрение системы трансшипмента является невозможным. Соответственно, украинские порты не имеют возможности привлекать новые контейнерные грузопотоки и получать дополнительные доходы от переработки грузов и обслуживания контейнеровозов”, – констатировало Минтранссвязи, комментируя проект.

По оценке Минтранссвязи, потенциал финансовой отдачи от внедрения схемы трансшипмента в портах составляет порядка $58 млн. в год ($54 млн. – доход за перевалку груза, $4 млн. – портовые сборы).

Это смешно. Но вводить понятие “трансшипмента” никто даже в Сингапуре, за этот счет живущем – не додумался. Собственно ни один мировой закон, касающийся таможенного или торгового статуса груза, не акцентирует внимания на типе транспортного средства. Надо чтоб законы были универсальные.

InfraNews

 

Новости по теме


Свежие новости